搜索

现在出个小区门口太难了

[复制链接]
查看: 208|回复: 0

888

主题

888

帖子

3537

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
3537
发表于 2022-11-25 15:23:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
以下为卢松松真实经历:
一大早起来做核酸,发现小区门口进进出出几十人。
我走过去问到:他们怎么能出小区呢?
看门的说:他们有白名单出入证。
我说:出入证怎么办的?
看门的说:不清楚,你问问群里的网格员。
然后就开始了我3个小时的电话之路:
我先打电话问了社区,社区说他们级别太低,开不了白名单,要找街道。
挂了电话,我顺便问了问群里的网格员,网格员说你要找商务局。(因为我是单位法人负责人,所以我就直接找商务局了)
然后我又电话问了问12345企业白名单到底找谁开。2小时后,12345联系的人才给我回复,这个先不说。这3小时我又打电话咨询了很多人。
我联系商务局后,商务局的人说他们不负责这个,他们也不清楚。
后我又联系当地ZF“安全生产工作群”,负责人说:由个行业主管部门办理,属地ZF暂无办理权限。
后面有个企业主私下联系我说:就是找商务局,他说我的出入证就是找他们办的,旁边的香河肉饼给办的绿牌。我很奇怪,先是出入证,后面是白名单,现在又搞了个绿牌!我问绿牌是啥?他就没回复我了。
我又致电商务局,商务局的人这才说,他们只负责商超,不负责给互联网公司办理出入证,让我问问街道。
后我又致电街道三次:
第一次致电是说,你们在坚持下,几天就过去了。(我心想我每天大几万的支出,在坚持几天公司都倒闭了)
第二次致电说:我是临时替班的,不清楚,回头找负责人给联系你,挂了。
第三次致电说:我把社区主任的电话给你,你联系他。
我又致电社区,社区表达的意思依旧是不清楚,不知道。
然后我才致电社区主任,主任说:你联系你们楼的网格员,找他申报白名单就行了。
我找到网格员说:其实走了一圈就是找你们报备,兄弟,不带这么玩的好不?网格员就在没有回复过我了了……
紧接着另一个群友就说,我白名单都申报3天还没通过。
3小时过去了,其实问题一点没有解决。反而是12345解决了部分问题。电话12345之后有一个人主动给我联系我:他说他也不清楚为啥12345转接给我了,但得帮你解决问题是不。
他说他就是站在门口的大白,电话打到他哪去了。于是他告诉我:你拿着公章,写个保证书,然后在申请白名单。
保证书大致意思是上班的具体工作内容,为什么必须要上班,出了后果由企业自己负责,盖个章拿过来。
我说我被了封控了,公章在公司呢怎么拿?
他说:你先到小区门口找我,我先给你放行去公司拿公章,在办其他事。
最后我想说:其实我也不想这样,只是角色不同吧,我是企业主,如果不开白名单,其他员工都会被封在小区里出不来。而且每天大几万的支出,我很焦虑。
这篇小作文就是我在公司写的,看着空荡荡的房间,我陷入了沉思……
下面附上保证书模板:

来源:卢松松博客 QQ/微信:13340454 ,转载请注明出处!

本文地址:https://lusongsong.com/blog/post/16623.html


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

热门图文
精华帖子
热门图文

版权所有:安吉市天亿广告传媒有限公司 投诉受理:0000-10101010 合作热线:100000000000

法律顾问:北京市菰盛(安吉)律师事务所王大力律师 电话:13817998655

快速回复 返回顶部 返回列表